На пензенском предприятии «МАЯК-ВЕГА» состоялся запуск бумагодельной машины мощностью 70 тыс. тонн продукции в год

В среду, 26 декабря 2013 г., в Пензе на предприятии ООО «МАЯК-ВЕГА» состоялся торжественный запуск бумагодельной машины с объемом производства 70 тыс. тонн продукции в год.

Расчетная производительность бумагодельной машины около 9 тонн продукции в час с рабочей скоростью 700 м/мин. За счет высокой производительности машины предприятие способно выпускать продукцию, конкурирующую с импортными аналогами, обеспечить высокое качество, увеличить объем и ассортимент.

«После отработки режимов управления в тестовом варианте бумагодельная машина будет готова к промышленной эксплуатации. При выходе машины на расчетную мощность на новом производстве будет задействовано 130 модернизированных рабочих мест», - сказал генеральный директор ОАО «Маяк» Василий Вдонин.

Также по его словам, особенностью этих рабочих мест является то, что машинисты и сушильщики бумагодельной машины будут работать с применением системы автоматизированного управления технологическим потоком.

«Она включает в себя современные измерительные приборы и механизмы, позволяющие в непрерывном круглосуточном режиме контролировать процессы прохождения формируемого бумажного полотна на различных стадиях этого потока. Кроме того, в этой системе управления реализованы современные алгоритмы, позволяющие повышать качество выпускаемой продукции, увеличивать производительность бумагодельной машины», - пояснил генеральный директор предприятия.

«Радует, что предприятие отличается производственной стратегией - нацеленной на требования конкретного потребителя, перспективные виды продукции. Растут технико-экономические показатели, активно разрабатываются программы инновационного развития, призванные обеспечить финансовую стабильность и повышение уровня жизни работников», - отметил Губернатор Пензенской областиВасилий Бочкарев, обращаясь к сотрудникам предприятия.

«Важно, что сегодня развиваются новые формы сотрудничества с партнерами, углубляются внешнеэкономические связи с ведущими европейскими фирмами. Убежден, что и в дальнейшем коллектив предприятия будет трудиться также добросовестно и слаженно, внесет достойный вклад в укрепление социально-экономического потенциала Пензенской области», - подчеркнул глава региона.

По словам Губернатора, запуск нового производства стал возможен за счет реализации инвестиционного проекта с общим объемом вложений 1,4 миллиарда рублей.

«Предполагается, что в 2014 году выпуск товарной продукции превысит 1,5 миллиарда рублей», - заключил Василий Бочкарев.

После торжественной церемонии Василий Бочкарев вручил почетные грамоты и благодарности сотрудникам ООО «МАЯК-ВЕГА» за личный вклад в развитие целлюлозно-бумажной промышленности региона.

Источник: http://www.penza.ru/main_news/2013/12/26/11432524