В Законодательном Собрании обсудили вопросы трудоустройства инвалидов

Депутаты регионального парламента, представители общественных организаций инвалидов и руководители предприятий в ходе рабочего совещания проанализировали практику исполнения закона «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Пензенской области».

С 1 июля 2014 года вступил в действие региональный закон «О внесении изменений в закон Пензенской области «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Пензенской области». Законом предусмотрено снижение квоты организациям для трудоустройства людей с ограниченными возможностями с 4% до 2,5% от среднесписочной численности работников.

В ходе подготовки законопроекта депутаты изучили ситуацию с трудоустройством инвалидов на предприятиях области. Согласно проведенному анализу на 5170 выделенных по квоте рабочих мест было принято 2469 людей с ограниченными возможностями. Показатель выполнения квоты в целом по области составил 47,8 %. Остальные 2701 рабочее место остались не востребованными по разным причинам. Но в основном, в связи со сложными условиями труда, какие обычно бывают на крупных производствах.

Вместе с тем, мониторинг показал, что на малых производствах с численностью работников не менее 35 человек и не более 100 человек гораздо легче найти человеку с ограниченными возможностями себе дело по плечу. Прежде закон не предоставлял права регионам устанавливать квоту для такой категории работодателей. Но после принятия в 2013 году Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» такая возможность появилась. Пензенские депутаты внесли соответствующие изменения в региональный закон. Малым предприятиям также установили квоту для инвалидов в размере 2,5% от среднесписочной численности работников. Что позволило расширить круг пpедпpиятий, которых принять на работу людей с проблемным здоровьем.

На совещании представители общественных организаций инвалидов сообщили, что часть работодателей к выполнению закона о квотировании рабочих мест подходят формально: вакансии как бы создаются, но фактически работать на таких местах люди с ограниченными возможностями здоровья не могут. Это, как было отмечено, противоречит ст.22 Закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

На совещании принято решение о подготовке письма в Министерство труда, социальной защиты и демографии Пензенской области для проведения тщательного изучения ситуации на предприятиях по созданию рабочих мест для инвалидов в соответствии с требованиями федерального и регионального законодательства.

Вопрос взят на контроль депутатов Законодательного Собрания.

Источник: http://www.zspo.ru/pressroom/news/23202/