В рамках программы «Земский доктор» в Пензенскую область в 2014 году приехало 57 врачей

Вопрос кадрового обеспечения системы здравоохранения обсуждался в рамках Всероссийского селекторного совещания по председательством члена Комитета ГД по охране здоровья Салии Мурзабаевой в четверг, 29 января 2015 года.

Благодаря реализации программы «Земский доктор», которая предполагает выделение одного миллиона рублей врачам, приток специалистов в сельские учреждения здравоохранения России за последние 2 года значительно увеличился.

По итогам 2014 года в целом по Российской Федерации исполнение плана данной программы составило 56 %. 4 субъекта не смогли привлечь кадры в сельские населённые пункты.

Пензенская область, как сообщила Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко, вошла в число 16 субъектов Российской Федерации, где план по реализации федеральной программы «Земский доктор» перевыполнен.

По информации пресс-службы регионального Минздрава, В 2014 году в сельские населённые пункты и рабочие посёлки Пензенской области трудоустроились 57 врачей (план – 53).

Планируется, что в 2015 году в сельские больницы области приедет 61 врач.

Следует отметить, что в Пензенской области действует одна из лучших в России систем мер социальной поддержки в отношении медицинских работников. Только в 2014 году из других регионов и зарубежных стран к нам в область приехали 37 врачей.

Напомним, что федеральная программа «Земский доктор» предполагает выделение одного миллиона рублей врачам, которые приезжают работать в сельскую местность. Полученные средства молодые специалисты могут потратить в том числе на строительство или покупку собственного жилья.

Решение привлечь молодых врачей на работу в сельской местности было принято в начале 2012 года в рамках программы модернизации здравоохранения.

Согласно закону «Об обязательном медицинском страховании», молодые специалисты в возрасте до 35 лет, уехавшие жить и трудиться в деревню, получают в качестве подъемных один миллион рублей. Начиная с 2015 года, возрастной ценз для участников программы увеличен до 45 лет.
Источник: http://www.penza.ru/news/2015/01/30/9491129