В Пензе обсудили вопросы сохранения и модернизации сети автомобильных дорог региона

В настоящее время главной задачей дорожной отрасли является сохранение и модернизация существующей сети автомобильных дорог Пензенской области. Об этом было сказано на пресс-конференции, которая состоялась 14 апреля 2015 года.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Министра строительства и ЖКХ Пензенской области Михаил Новиков, начальник ГКУ «Управление строительства и дорожного хозяйства» Александр Киселев, а также журналисты районных газет и региональных изданий.

Были рассмотрены вопросы, касающиеся реконструкции и ремонта автомобильных дорог, общая протяженность строительства которых в 2015 году составляет 454,5 км.

Михаил Новиков отметил, что для реализации поставленной задачи планируется осуществить все необходимые мероприятия. Так, строительство и реконструкция 39,3 км автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, обойдется в 413 миллионов рублей.

«В рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Пензенской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» запланировано строительство 13,3 км дорог, общая стоимость которого составляет 133,4 миллиона рублей. Это средства областного бюджета, - подчеркнул Михаил Новиков. – По данной подпрограмме также подана заявка на получение федеральных средств в размере 296 миллионов рублей».

Также предусмотрено и строительство 3,653 км автомобильных дорог общего пользования города Пензы. На данный пункт выделяется 80 миллионов рублей за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.

Все строительные работы стартуют в апреле, а их окончание запланировано на август 2015 года.

Кроме того, в ходе пресс-конференции была озвучена проблема большегрузов, которые, по словам Михаила Новикова, наносят большой вред автомобильным дорогам. «На данный момент введено в эксплуатацию 10 постов, которые снабжены весовым контролем. Все будет четко отслеживаться и с нарушителей будут взиматься штрафы», - сообщил Первый заместитель Министра строительства и ЖКХ.

В завершении мероприятия Александр Киселев рассказал собравшимся о компании по проведению аукционов. «На официальном сайте Управления строительства и дорожного хозяйства в открытом доступе можно посмотреть 10 заявок. Основной объем работы по данному направлению мы закончим к концу апреля. Останутся дороги, строительство которых будет осуществлено по федеральной программе. По данному вопросу также скоро начнутся торги и аукционы», - резюмировал начальник Управления.

Источник: http://www.penza.ru/news/2015/04/14/15531712

1