В Пензе обсудили тему осуществления кадастрового учёта земельных участков

Тему осуществления кадастрового учёта земельных участков обсудили на заседании в Департаменте государственного имущества Пензенской области, которое состоялось в формате круглого стола в понедельник, 15 июня 2015 года.

Мероприятие проведено по поручению временно исполняющего обязанности губернатора Ивана Белозерцева, который выступает за конструктивный диалог органов власти, осуществляющих кадастровый учет, а также потребителей услуг – представителей гражданского общества.

«Согласно ч.1 ст. 36 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости по договору подряда на выполнение кадастровых работ обязанность обеспечить выполнение кадастровых работ по заданию заказчика этих работ и передать ему документы, подготовленные в результате выполнения этих работ с учетом требований Закона о кадастре лежит на кадастровом инженере (исполнителе кадастровых работ), а заказчик этих работ обязуется принять указанные документы и оплатить выполненные кадастровые работы», - пояснил врио начальника Департамента государственного имущества Пензенской области Андрей Кудинов, который выступил модератором круглого стола.

Он подчеркнул, что кадастровый инженер несет много обязанностей, предусматривающих высокую ответственность за выполненные кадастровые работы.

В настоящее время наиболее актуальной и распространенной является именно гражданско-правовая ответственность кадастрового инженера, это обусловлено тем, что в большинстве случае кадастровые работы выполняются кадастровым инженером на основании заключаемого в соответствии с требованиями гражданского законодательства и Закона о кадастре договора подряда на выполнение кадастровых работ. Соответственно данные отношения подпадают под сферу действия Закона Российской Федерации № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей». Кроме того, заказчик кадастровых работ (потребитель) вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты подрядчику (кадастровому инженеру) фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору подряда (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Потребитель также, в случае прекращения деятельности кадастрового инженера в качестве индивидуального предпринимателя, вправе обратиться в суд к кадастровому инженеру с требованиями, связанными с осуществляющейся ранее деятельностью по выполнению работы, оказанию услуги.

Контроль за результатами кадастровой деятельности, за проведением землеустройства, надзор за геодезической и картографической деятельностью, лицензирование геодезической деятельности и картографической деятельности, ведение государственного реестра кадастровых инженеров осуществляется Росреестром, в том числе и при рассмотрении органом кадастрового учета документов для осуществления кадастрового учета, в соответствии со ст. ст. 26 и 27 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости».

Каждый гражданин вправе выбирать кадастрового инженера для подписания договора подряда на выполнение кадастровых работ, что регулируется гражданско-правовыми отношениями. Данные отношения подпадают под сферу действия Закона Российской Федерации № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей».

По состоянию на 1 июня 2015 года в Пензенской области действует 313 кадастровых инженера.

В заседании круглого стола приняли участие представители Управления Росреестра по Пензенской области, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пензенской области, Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области, представители Центра Общественного контроля в сфере ЖКХ, общественной организации союзов садоводов России по Пензенской области, филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», кадастровые инженеры.

Источник: http://www.pnzreg.ru/news/2015/06/15/18192227