Пензенским предприятиям нужно реализовывать инновационные проекты и внедрять высокие технологии, - Иван Белозерцев

Пензенским предприятиям в современных рыночных условиях нужно реализовывать инновационные проекты и внедрять высокие технологии. Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Иван Белозерцев, который посетил с рабочим визитом Пензенский научно-исследовательский институт электронно-механических приборов (НИИЭМП) 2 сентября 2015 года.

НИИЭМП специализируется на резисторостроении, микросборках ЦАП и АЦП, прецизионных тонкопленочных наборов резисторов и делителей напряжения. По ряду направлений изделий электронно-вакуумных приборов институт является единственным разработчиком и производителем в стране.

Руководитель высшего исполнительного органа региональной власти ознакомился со спецификой работы гальванического и сборочного цехов, где обратил внимание на повышение качества готовой продукции, увеличение объемов выпуска, снижение себестоимости и увеличение рентабельности производства.

Директор предприятия Иван Трофимычев сообщил, что резисторные компоненты кроме внутреннего рынка имеют спрос со стороны стран СНГ. Отдельная их номенклатура поставляется в республику Беларусь, страны Балтии и Казахстан.

В настоящее время на предприятии трудоустроено 630 человек. Средняя заработная плата составляет почти 25 тыс. рублей. За 7 месяцев объемы производства увеличились на 26,9 млн. рублей по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Руководство планирует дальнейший рост промышленных показателей за счет развития традиционных направлений, в том числе в рамках импортозамещения.

«Предприятию необходимы вложения в высококвалифицированные кадры. Модернизация существующего оборудования на более современное и высокотехнологичное позволит увеличить объемы производства и освоить новые типы изделий. Для региона - это новые рабочие места и увеличение налогооблагаемой базы», - отметил Иван Белозерцев.

Отдельной темой стало обсуждение перспектив предприятия по выпуску продукции специального, гражданского и двойного назначения. Глава региона призвал проводить более активную деятельность в целях получения государственного оборонного заказа.

В целях продвижения продукции НИИЭМП активно участвует в тематических мероприятиях, проводимых на территории России и стран ближнего зарубежья. В частности, 15 сентября предприятие примет участие в выставке «Импортозамещение - 2015», а в октябре экспозиция будет представлена на энергетическом форуме в Воронеже.

 

Источник http://xn--80ajgxi.xn--p1ai/news/2015/09/2/15554772