Создание Ассоциации сельхозтоваропроизводителей позволит усилить эффективность работы АПК региона, - Иван Белозерцев

Первое заседание Ассоциации агропромышленников Пензенской области состоялось в городе Каменке в субботу, 26 марта 2016 года.

В обсуждении повестки дня приняли участие губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, председатель регионального правительства Николай Симонов, его заместители, а также руководители предприятий агропромышленного комплекса Пензенской области.

Обращаясь к участникам организационного заседания, Иван Белозерцев отметил, что на сегодняшний день сельскохозяйственная отрасль является одной из точек роста пензенской экономики, обеспечивающей развитие территорий, продовольственную безопасность и социальную стабильность региона. Объединение аграриев под эгидой Ассоциации будет способствовать укреплению производственных связей и расширению деловых контактов.

«Проведение рабочих встреч на площадке Ассоциации – это возможность выявить и обобщить проблемные вопросы, услышать мнения представителей агропромышленных предприятий, пообщаться, поспорить и, в конечном итоге, выработать взаимоприемлемые решения», - пояснил губернатор.

«Создание Ассоциации сельхозтоваропроизводителей Пензенской области позволит нам усилить эффективность работы АПК, будет способствовать взаимодействию пензенских аграриев с представителями органов власти, банковской сферы в интересах развития сельскохозяйственной отрасли», - подчеркнул он.

Глава областной исполнительной власти обратил внимание участников заседания на новые подходы к использованию государственных субсидий, выделяемых в рамках федеральных программ развития сельского хозяйства на территории субъектов РФ.

«Сегодня Правительство Российской Федерации рассматривает возможность применения индикативных показателей в агропромышленной сфере при оказании мер господдержки. Подход такой – если сельхозпроизводитель получил субсидию, он должен в течение определённого срока достичь конкретного результата», - уточнил Иван Белозерцев.

«Свою задачу как губернатор вижу в том, чтобы поддерживать пензенских агропромышленников не только путём предоставления субсидий, но и помогать им с реализацией выпускаемой продукции через торговые сети на территории Пензенской области», - добавил он.

Губернатор также подчеркнул, что необходимо найти баланс при оказании содействия крупным, средним и мелким предприятиям, заверил, что все они важны для развития экономики региона.

В ходе заседания прозвучало, что на данный момент в Пензенской области достигнута положительная динамика развития по всем направлениям сельского хозяйства. Производство валовой продукции за последние 5 лет возросло почти в два раза.

По итогам 2015 года область заняла 1 место в Приволжском федеральном округе по индексу производства продукции сельского хозяйства и 6 место среди субъектов Российской Федерации. По производству скота и птицы на убой – 4 место в ПФО и 1 место – по производству мяса и пищевых субпродуктов.

Кроме того, Пензенская область вышла на 1 место среди 14-ти регионов Приволжского федерального округа по темпам роста производства цельномолочной продукции.

В числе основных направлений деятельности созданной Ассоциации участники заседания определили обеспечение организационных, экономических, правовых и социальных условий, необходимых для развития предприятий АПК Пензенской области. А, кроме того, возможность обсуждения и подготовки коллегиальных предложений по общим проблемным вопросам всех отраслей агропромышленного комплекса региона.

Председателем новой организации – Ассоциации сельхозтоваропроизводителей Пензенской области был избран глава ООО «Петровское» Иван Фирюлин.

Источник: http://pnzreg.ru/news/2016/03/26/17184887