В Пензенской области проходит подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи

В Пензенской области проходит подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

В настоящее время приняты необходимые нормативные правовые акты Правительства Пензенской области, обеспечивающие выполнение всего комплекса работ – от сбора сведений и подведения итогов до их послепереписного хранения. Создан координационный совет при Правительстве региона по подготовке и проведению переписи.

Кроме того, подготовлены списки объектов, проведено деление территории муниципальных образований на инструкторские и счетные участки. Определено количество работников, необходимых для сбора сведений от объектов переписи, которое составило 656 человек.

Также на территории региона проводится информационно-разъяснительная работа среди целевых аудиторий о целях и задачах сельскохозяйственной переписи.

Сбор сведений от респондентов будет осуществляться различными способами, в том числе с применением современных технологий. Сельскохозяйственные организации самостоятельно заполнят переписные листы в бумажном виде и перешлют их по почте в территориальный орган Росстата, или в электронном виде по Интернету – через систему web-сбора статистической отчетности Росстата.

Крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели также могут передать информацию с использованием системы web-сбора. Если они не воспользуются этим способом представления информации, их опросит переписчик.

Владельцев личных подсобных и других индивидуальных хозяйств в сельских и городских поселениях опросят переписчики с помощью планшетных компьютеров или с использованием машиночитаемых форм переписных листов. Дачники будут опрошены переписчиками только с использованием машиночитаемых форм переписных листов.

Все собранные в ходе Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года данные пройдут многоступенчатую проверку, прежде чем они будут использованы для формирования итогов переписи.

«Итоги предстоящей сельскохозяйственной переписи будут использоваться при проведении мониторинга реализации Государственной программы развития сельского хозяйства, Доктрины продовольственной безопасности РФ и Программы устойчивого развития сельских территорий», - сообщили в Пензастате.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись будет проводиться с 1 июля по 15 августа 2016 года на территории Российской Федерации, в том числе и в Пензенской области.

Источник: http://pnzreg.ru/news/2016/03/28/11122006