В Пензенской области проводятся работы по уборке территорий населённых пунктов

В рамках месячника по благоустройству, объявленного губернатором Иваном Белозерцевым, с 19 марта по 17 апреля текущего года в регионе организованы санитарные пятницы и субботники.

«Мы должны привести территории городов и посёлков в надлежащий вид, чтобы у наших жителей не возникало претензий к работе органов власти. В первую очередь, это сфера ответственности коммунальных служб и организаций, управляющих многоквартирными домами», - уточнил глава региона.

«Вместе с тем, без помощи жителей и представителей трудовых коллективов нам не обойтись, поэтому мы призываем пензенцев внести личный вклад в благоустройство, приняв участие в уборке подведомственных территорий предприятий и организаций, а также участков индивидуальных домовладений», - добавил он.

Несмотря на похолодание и прошедшие снегопады, работы по санитарной очистке и благоустройству территорий муниципальных образований Пензенской области начаты и будут продолжены. На прошлой неделе в районах и городских округах региона осуществлена уборка территории общей площадью 2123,6 тыс. квадратных метра, вывезено 1198,4 м3 мусора. Ликвидировано 192 несанкционированные свалки, очищены от мусора газоны, скверы, парки и городские леса общей площадью 1237 квадратных метров. В работах по благоустройству, проведённых до обильных снегопадов, приняли участие 10600 человек.

На этой неделе в областном центре также планируется организовать акции по очистке городских территорий. В частности, 1-2 апреля жители города Пензы намерены выйти на уборку скверов «Химмашевский» и на улице Ухтомского, «Чистого сквера» на улице Карпинского и участка между улицами Токарной и Бакинской.

В рамках мероприятий регионального месячника по благоустройству территорий планируется высаживать саженцы молодых деревьев, ремонтировать и устанавливать скамейки в парках и около подъездов многоквартирных жилых домов, осуществлять покраску бордюров, элементов детских площадок, декоративных ограждений.

Распоряжение № 92-рП «О проведении месячника по благоустройству и санитарной очистке населенных пунктов» принято правительством Пензенской области 11 марта 2016 года. Главам администраций городских округов и муниципальных районов рекомендовано в период с 19 марта по 17 апреля текущего года провести месячник по благоустройству населенных пунктов, а 16 апреля 2016 года объявить субботником.

Районные администрации собственными нормативными правовыми актами принимают решение о дате проведения субботника и месячника. По практике прошлых лет они увеличивают продолжительность месячника по благоустройству на 2-3 недели, проводят так называемый двухмесячник. Так же общепринятой практикой являются санитарные пятницы, в ходе которых сотрудники предприятий выходят на территорию и проводят благоустроительные мероприятия по приведению закрепленной территории в надлежащий вид.
Источник: http://pnzreg.ru/news/2016/03/28/15280608