Руководителям заводов и фабрик нужно брать пример с компании «Маяк», - Иван Белозерцев

Глава региона посетил промышленное предприятие в пятницу, 6 января 2017 года.

Губернатор осмотрел несколько производственных площадок фабрики, на которых идет производство различных видов бумаги и изделий из нее, в частности обоев. В настоящее время компания занимает около 6% российского рынка в этом сегменте.

По итогам 2016 года объём производства продукции компании «Маяк» вырос на 22%, объем реализации достиг  3 миллиардов  240 миллионов рублей.  Средняя заработная плата на предприятии составила порядка 47 тысяч рублей. 

«Не смотря на то, что новогодние каникулы продолжаются,  на этом предприятии идет полноценная работа не только в цехах, но и на строительных площадка объектов, которые должны быть введены в эксплуатацию в  2017 году. Это показательный пример для руководителей других заводов и фабрик - если хочешь развиваться, двигаться вперед, надо вкладываться, не почивать на лаврах, не откладывать ничего на потом», - сказал глава региона.

Он отметил, что компания «Маяк» является самым крупным налогоплательщиком Пензенской области среди промышленных предприятий. Ее отчисления в бюджеты по итогам 11 месяцев 2016 года превысили 367 миллионов рублей.

«На предприятии высокая организация труда, достойная заработная плата, у людей хорошее настроение. У Маяка  большие перспективы для развития. Они не останавливаются на достигнутом», - подчеркнул губернатор.

До конца 2017 года на предприятии планируется завершить пуско-наладочные работы и получить первую продукцию на новой шестой бумагоделательной машине  для выпуска бумаги-основы облицовочных материалов производительностью 40 000 тонн в год. В результате реализации этого инвестиционного проекта стоимостью более 3 млрд. рублей  будет создано  60 высокотехнологичных рабочих мест.   Кроме основной продукции, на  машине будет осуществляться выпуск бумаги-основы для флизелиновых обоев.

Ввод машины в эксплуатацию обеспечит компании лидерство на рынке, поскольку конкурентов, выпускающих аналогичную продукцию в России,  на данный момент нет.