Все больше людей по просьбам губернатора Ивана Белозерцева и Православной церкви помогают Спасскому собору, - митрополит Серафим

Четвертый Губернский фестиваль православной культуры «Спасские вечера. Рождественские встречи» состоялся в Пензе в воскресенье, 15 января 2016 года. Праздник, посвященный строительству Спасского кафедрального собора, приурочен к Рождеству, Богоявлению Господню и дню памяти русского православного святого Серафима Саровского.

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим в стенах строящегося храма поблагодарил всех жителей Пензенской области, причастных к строительству главного храма Пензы.

«Дорогие братья и сестры! Сегодня очень радостно стоять здесь, в будущем алтаре Спасского кафедрального собора, и поздравлять всех вас с праздниками. Радостно от того, что все больше людей наполняют этот храм. Мы вместе с вами восстанавливаем эту святыню, и сегодня мои слова благодарности - всем тем, кто пришел на Спасские вечера и участвует в восстановлении собора. Мне очень приятно, что за последний год людей, которые откликаются на просьбы губернатора Ивана Белозерцева и Православной церкви о помощи строительству, стало в десятки больше. Низкий поклон вам от лица всей православной Пензы», - сказал митрополит.

Глава Пензенской митрополии наградил почетными грамотами и благодарностями руководителей предприятий и организаций, внесших наибольший вклад в строительство святыни. Он выразил надежду, что уже в следующем году, как священник, поздравит прихожан с рождественскими праздниками с амвона Спасского кафедрального собора.

Во время «Спасских вечеров» на Соборной площади прошли народные гуляния, воссоздавшие атмосферу рождественских праздников Пензы XIX века. Жители Пензы и гости города слушали и смотрели выступления творческих коллективов, участвовали в снежных забавах, катались с горки, на санях и в собачьих упряжках, расписывали рождественские пряники, учились делать рождественские звезды и ангелов из ткани. Детский архиерейский хор показал спектакль «Золушка», выступил хор Пензенской епархии. Состоялись выставка работ учеников воскресных школ и презентация сестер милосердия.  Прошел благотворительный аукцион, вовремя которого все желающие могли пожертвовать средства на восстановление собора.

Все средства, собранные на фестивале, пойдут на воссоздание собора.

Фестиваль организован Пензенской епархией при поддержке Правительства Пензенской области, Законодательного собрания Пензенской области, администрации г. Пензы, Пензенской городской Думы, религиозных и общественных организаций.