В Пензенской области диспансеризацию в 2017 году пройдут более 350 тысяч жителей

Вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин на заседании межведомственной комиссии по демографии уделил особое внимание прохождению диспансеризации жителями региона в 2017 году.

В этом году медицинское обследование, направленное на профилактику неинфекционных заболеваний и выявление факторов риска, должны пройти более 350 тысяч жителей.

«В Пензенской области имеют право проводить диспансеризацию 25 медицинских организаций, 290 врачей общей практики и участковых терапевтов», - рассказала директор ТФОМС по Пензенской области Елена Аксенова. Она отметила, что все представители страховых компаний в этом году впервые оповестили граждан, подлежащих диспансеризации, с помощью смс-сообщений и уведомительных писем. На сайте ТФОМС размещена анкета, где жители области могут оставить свое мнение о качестве услуги.

«Нужны тщательно выверенные списки пациентов,  наглядная информация, прорисованные маршруты посещения специалистов. Всем, кто проходит обследование в этом году, необходимо разослать приглашения не только от страховщиков, но и от медицинских организаций. Люди должны видеть заботу о себе», - сказал Валерий Савин.

Он поручил рассмотреть практику прохождения диспансеризации в лучших медучреждениях Пензенской области, а также в других регионах, и перенять передовой опыт.

Министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков рассказал, что министерство разрабатывает стандарт проведения диспансеризации с удобной работой регистратуры, логистикой, маршрутизацией пациентов. В феврале рекомендации будут направлены в медицинские учреждения.