Форум «InnoMed» в Пензе надо сделать постоянным, расширить географию участников и круг рассматриваемых вопросов, - Иван Белозерцев

Эту идею пензенского губернатора поддержал заместитель Министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, в четверг, 13 апреля 2017 года.

Подводя первые итоги работы IV Межрегионального форума «InnoMed-2017», глава Пензенской области и федеральный замминистра озвучили намерение усилить кооперацию российских регионов в сфере биомедицинских технологий, взаимодействие между отечественными производителями изделий для здравоохранения и лекарственных препаратов, организовать более тесное сотрудничество промышленников и представителей профессионального медицинского сообщества.

«Учитывая, что Россия прирастает регионами, для нас важно, чтобы на уровне субъектов федерации мы рассматривали ключевые вопросы, которые стоят сегодня перед российской промышленностью», - пояснил заместитель руководителя Минпромторга РФ Сергей Цыб.

«В данном случае, перед производителями медицинских изделий и лекарственных препаратов. Это необходимо для решения важной социальной задачи – обеспечения наших граждан доступной медицинской продукцией», - добавил он.

Иван Белозерцев поблагодарил представителей федеральных министерств и ведомств, коллег, которые прибыли из других субъектов России за активное участие в пензенском форуме. В том числе, производителей, презентовавших медицинскую продукцию, выпускаемую в регионах РФ, учёных и медицинских работников. 

«Для пензенской промышленности проведение форума – это огромная польза – возможность пообщаться, представить нашу продукцию и продвинуть её на российском рынке. Это возможность получить дополнительную обратную связь от специалистов здравоохранения, которые применяют в своей работе медицинские изделия, непосредственно стоят у хирургического стола. Это позволит производителям учесть замечания врачей, усовершенствовать медицинскую продукцию», - уточнил глава Пензенской области.

«Я предложил Сергею Анатольевичу (Цыбу, заместителю Министра промышленности и торговли РФ - авт.) форум «InnoMed» в Пензе сделать постоянно действующим, расширить географию участников и круг рассматриваемых вопросов», - сообщил он.

«И мы поддержали эти предложения», - подтвердил заместитель главы Минпромторга России.

«Важно, что федеральное Министерство промышленности и торговли  содействует развитию пензенского биомедицинского кластера – с 2012 года по настоящее время. На поддержку выделено свыше 1 миллиарда 100 миллионов рублей», - продолжил Иван Белозерцев.

«Когда мы подписываем протоколы о намерениях с известными иностранными компаниями, которые выпускают высокотехнологичный продукт, о создании совместных предприятий в Пензе, то открываем перспективу дополнительных рабочих мест, освоения новых технологий, увеличения налоговых поступлений в бюджет. Таким образом, мы создаём возможность продвижения Пензенского региона не только в России, но и за рубежом», - сделал вывод он.

По словам Сергея Цыба, форум «InnoMed» в Пензе – это одно из ключевых мероприятий.

«Мы будем и в дальнейшем активно поддерживать и развивать его, вовлекая в этот процесс всё большее количество регионов, специалистов в медицинской области. Для того, чтобы иметь эффективную площадку взаимодействия между производителями, врачами, научными работниками, чтобы развитие фармацевтической и медицинской промышленности в России получило дополнительный импульс, в том числе, за счёт тех региональных возможностей, которые мы сегодня увидели в Пензе», - резюмировал Сергей Цыб.

Форум «InnoMed» являясь проектом кластера «Биомед» Пензенской области, объединяет представителей предприятий медицинской и фармацевтической промышленности России, ближнего и дальнего зарубежья, вузы и научные организации, институты развития.

Демонстрация научных и производственных достижений российских компаний и конструктивный диалог о путях развития производства и активного использования в системе здравоохранения высокотехнологичной отечественной медицинской и фармацевтической продукции вносит существенный вклад в успешную реализацию Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, Стратегии развития медицинской промышленности РФ на период до 2020 года.

Цель и задачи Форума - демонстрация научно-технического и инновационного потенциала регионов страны в сфере производства современных конкурентоспособных медицинских изделий. Обсуждение и решение проблем локализации производства медицинских изделий на территории Российской Федерации, и их последующего применения в системе здравоохранения, вопросов реализации государственной поддержки производства высокотехнологичной продукции медицинского назначения.

Формат форума как кластерного проекта – открытая дискуссионная площадка для производителей и потребителей медицинской продукции, представителей федеральных и региональных министерств, ведомств и институтов развития, научного сообщества, общественных и профессиональных объединений, инвестиционных и ИТ-компаний.

В числе основных задач форума – поиск решений по преодолению организационных и финансовых барьеров при реализации инновационных проектов в области разработки и производства высокотехнологичных медицинских изделий и действенных механизмов их внедрения в практическое здравоохранение Российской Федерации.

В рамках форума организуется выставка ведущих российских предприятий медицинской отрасли, разрабатывающих инновационную продукцию медицинского назначения. Также предусмотрена биржа контактов, направленная на установление кооперационных связей, и межрегиональная выставка инновационных проектов в сфере медицинской промышленности.