Мы заинтересованы в продвижении пензенской продукции на китайском рынке, - Иван Белозерцев

Вопрос организации экспортных поставок в КНР пензенских товаров продовольственной группы глава региона рассмотрел во вторник, 23 мая 2017 года.

В ходе рабочей встречи губернатора с делегацией провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики член постоянного комитета горкома КПК города Муданьцзян, первый секретарь горкома КПК города Суйфэньхэ Ли Даи поблагодарил Ивана Белозерцева  за оказанный тёплый приём и сообщил, что после посещения пензенских предприятий пищевой отрасли был сделан вывод о том, что «сахаристые и мучные изделия, а также продукция животноводческой отрасли будут очень востребованы на китайском рынке».

«Есть возможность создать условия для популяризации пензенских продуктов в Китае и организации деловых контактов между представителями бизнеса двух стран», - заявил господин  Ли Даи.

Он сообщил о готовящейся выставке, которая состоится на территории его провинции в августе текущего года, предложил принять участие в экспозиции и презентовать пензенскую продукцию в Китае.

«Мы заинтересованы в продвижении пензенской продукции на китайском рынке. Можем предложить не только товары кондитерского кластера. Мы наращиваем производство мяса индейки, уже поставляем полуфабрикаты в 12 стран мира. Предприятия, выпускающие масло, провели модернизацию оборудования, увеличили объём, повысили качество продукции. Активно развиваем молочное животноводство, создаём линиии переработки молока, выпускаем мороженое, которое, кстати, уже 2 года поставляем в Китай», - проинформировал глава пензенского региона.

«У нас сильный мебельный кластер, который производит бюджетные варианты мебели, востребованной широким потребителем. Есть предприятия, выпускающие оконные блоки и брус, стройматериалы из дерева, которые мы также готовы экспортировать в Китайскую Народную Республику», - добавил он.

Китайские партнёры приняли предложение проработать вопрос об экспортных поставках мясных и молочных продуктов в КНР, заверили в результативности своего делового визита в Пензенскую область.

В завершении деловых переговоров губернатор дал поручение принять организационные меры для обеспечения участия пензенских промышленников в выставке на территории провинции Хэйлунцзян, широко представить пензенские товары на экспозиции в Китайской Народной Республике.