Ветераны поддержали идею губернатора о создании единого военно-исторического мемориального комплекса

Иван Белозерцев провёл рабочую встречу с представителями ветеранских организаций Пензенской области.

Предваряя подведение итогов социально-экономического развития региона в 2017 году, глава субъекта Федерации поделился с представителями ветеранского сообщества достижениями сельскохозяйственной отрасли, сообщил о собранных на данный момент 2 миллионах 311 тысячах тонн зерновых культур. Проинформировал о реализуемых инвестиционных проектах, о реконструкции дорог и благоустройстве городских территорий. Уточнил мнение ветеранов о качестве проведённых работ, в частности, в районе Олимпийской аллеи.

«Мы наводим порядок в лесном массиве, прилегающем к микрорайону Западной поляны, создаём места для массового отдыха наших горожан, условия для занятий физкультурой и спортом», - пояснил глава областной исполнительной власти.

«Планируем эту работу продолжить. В настоящий момент разрабатывается проект парка радио. Предполагаем создать его на улице Лермонтова, рядом с гостелерадиокомпанией и ПГУ. В следующем году будем благоустраивать участок вдоль улицы Попова, не трогая деревьев, расширять дорогу – возможность для этого там имеется», - уточнил он. 

Иван Белозерцев выслушал предложения ветеранов о дальнейшем развитии городских территорий, обозначил идею дополнения Мемориала воинской и трудовой доблести пензенцев новыми объектами.

«Я дал поручение расширить зелёную зону, примыкающую к скверу «Журавли». Там у нас организован музей военной техники под открытым небом. Если мы перенесём с улицы Московской на проспект Победы стелу с именами героев, вместе эти объекты составят единый военно-исторический комплекс, посвящённый Великой Отечественной войне», - озвучил инициативу губернатор.

«Это благоустроенное место будет притягивать нашу молодёжь, способствовать патриотическому воспитанию подрастающих поколений», - подчеркнул он, добавив, что ознакомление с объектами единого военно-исторического комплекса целесообразно сопровождать работой экскурсоводов.

Представители ветеранских общественных организаций региона поддержали предложение главы Пензенской области.

«От имени участников Великой Отечественной войны идею Вашу одобряю», - высказал общее мнение ветеран ВОВ Владимир Керханаджев. 

Также Иван Белозерцев озвучил решение по площади Ленина.

«Скупой платит дважды, мы решили не следовать этому примеру, а применить для реконструкции главной площади областного центра дорогостоящий материал. Скорее всего, это будет гранитная плитка», - предположил глава субъекта Федерации.

«Поэтому в текущем году был только снят верхний слой асфальта и сделают основу под плитку, а на следующий год, учитывая экономию 2017-го, мы предусмотрим финансирование на закупку материала и исполнение работ в полном объёме», -   поделился планами он.