Подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Пензенской области и администрацией города Сочи

Иван Белозерцев провел встречу с главой города Анатолием Пахомовым  в рамках рабочего визита в Сочи в воскресенье,  15 октября 2017 года.

Стороны обсудили развитие внутреннего туризма в России и пути совместной работы в данном направлении.

Приветствуя главу города, губернатор отметил уникальность российского курорта.

«Мы видим, как развивается Сочи, какой огромный объем работ проведен за последние годы, и сегодня все больше жителей Пензенской области выбирают этот город – если в прошлом году из Пензы сюда летали два самолета в неделю, то в этом году – уже пять, спрос на данное направление очень высокий», – сообщил глава региона.

«Кто не видел Сочи после Олимпиады – тот не видел России», – заявил Иван Белозерцев.

Анатолий Пахомов поблагодарил главу региона за внимание к вопросам туризма и сообщил о заинтересованности в сотрудничестве.

«Весь мир стремится к тому, чтобы привлечь российского туриста. В Сочи 92 процента отдыхающих – это  наши туристы, 8 процентов – жители других стран. Туризм – это стержень нашей экономики», – сообщил он.

Стороны договорились о проведении в Пензе презентации новых возможностей для отдыха в Сочи и развития туристического кластера.

Иван  Белозерцев обратил внимание, что для жителей области  нужны предложения разных ценовых категорий.

«Отдых на черноморском побережье, на всемирно известном курорте должен быть доступен для пензенцев, нужна дифференцированная ценовая политика», – подчеркнул он.

Глава города согласился, что необходимо менять стереотип об исключительно дорогостоящих турах на этот курорт. По его словам, здесь представлен широкий ряд отелей и гостиниц за различную стоимость.

«Я как губернатор заинтересован в том, чтобы жители региона приезжали в Сочи, отдыхали, набирались сил и возвращались домой, получив яркие впечатления, заряд бодрости и энергии», – сказал глава субъекта федерации.

В завершение встречи было подписано Соглашение между правительством Пензенской области и администрацией города Сочи о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Так, документ предполагает стимулирование предпринимательской активности, расширение торгово-экономических связей между предприятиями, организацию поставок продукции.

«Мы вкладываем деньги в развитие бизнеса, у нас создана Ассоциация промышленных предприятий и мы понимаем, что в бюджете необходимо закладывать денежные средства на поддержку отрасли, чтобы открывались новые производства, выпускался высокотехнологичный продукт», – сказал губернатор.

Он добавил, что для администрации города Сочи также может быть полезен пензенский  опыт в решении социальных проблем граждан.

«Много внимания мы уделяем социальной сфере, взаимодействию с некоммерческими общественными организациями. За последние три года в регионе не была скорректирована в сторону уменьшения ни одна из социальных  программ», – прокомментировал Иван Белозерцев.


Губернатор уточнил, что по многим направлениям уже ведется сотрудничество, например, в области спорта.

«Наш пензенский хоккейный клуб «Дизель» и ваша сочинская команда обмениваются игроками, воспитанники нашей хоккейной школы играют в вашей команде и в основном составе, и в резерве», – сказал глава региона.

По мнению Ивана Белозерцева, успешным будет и культурный обмен.

 «Было бы здорово, если бы пензенские творческие коллективы приезжали к вам, это будет способствовать развитию культуры», – предложил губернатор.

После официальной встречи состоялся объезд города, в ходе которого Иван Белозерцев и Анатолий Пахомов обменялись опытом по благоустройству территорий.

«Каждый раз, когда бываю в Сочи, всегда обращаю внимание на организацию городского пространства, архитектурные решения, арт-объекты, подсветку зданий, зеленые насаждения», – поделился губернатор.

Он отметил надлежащее санитарное содержание улиц и мест отдыха, создание комфортной среды для всех возрастных категорий граждан.

«Сегодня мы подтягиваем по уровню благоустройства областной центр, уделяем этой работе самое пристальное внимания. Многие интересные и инновационные решения в области благоустройства, которые используются в Сочи, могут применяться и в Пензе», – подытожил глава областной исполнительной власти.