Губернатор рассмотрел вопрос строительства завода по производству плит ДСП в Пензенской области

Рабочую встречу с генеральным директором компании «Кроношпан» Ардашером Курбаншо Иван Белозерцев провёл в четверг, 14 декабря 2017 года.

Открывая деловую беседу, глава региональной исполнительной власти отметил, что, по отзывам известных российских и зарубежных инвесторов Пензенская область является успешно развивающимся субъектом Российской Федерации. 

«Свыше 30 инвестиционных проектов с участием иностранного капитала, реализуемые в сфере сельского хозяйства и промышленности способствуют поступательному развитию экономики нашего региона», - проинформировал участников встречи Иван Белозерцев.

«В Пензенской области созданы благоприятные условия для бизнеса – у нас есть хорошие налоговые решения по поддержке инвестпроектов, возможность обеспечения производственных площадок инженерной инфраструктурой. В настоящее время на нашей территории успешно работают предприятия с инвестициями из Франции, Турции, Китая, Сингапура, Германии, Италии и других стран. Крупные проекты в агропромышленной сфере реализуют российские инвесторы – такие известные компании, например, как «Дамате» и «Черкизово». Мы заинтересованы в открытии новых производств, создании рабочих мест, развитии территорий» - обозначил губернатор свою позицию.

В ходе деловых переговоров гендиректор компании «Кроношпан» поделился планами развития бизнеса – намерением построить деревообрабатывающий завод по выпуску плит ДСП для мебельной промышленности.

«Такой концентрации мебельных производств как в Пензенской области – около 2,5 тысяч предприятий – найти сложно. Думаем, что продукция завода деревообработки в регионе может быть востребована», - пояснил Ардашер Курбаншо.

«Компания, которую я представляю, является крупнейшим производителем ДСП в мире. Кроме высококачественных плит для мебельного производства мы выпускаем отделочные и строительные материалы», - дополнил он.

Предметом обсуждения стал инвестиционный проект мощностью до 600 тыс. м3 древесины в год и стоимостью 6 млрд.рублей, предполагающий модернизацию имеющихся объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры региона, создание современных площадок комплексной безотходной переработки древесины, запуск 4-х производственных линий ламинирования.

Стороны обсудили возможность организации нового производства на территории индустриальных парков в Бессоновском или Сердобском районах. Генеральный директор компании уточнил, что сырьём для перерабатывающего производства могут служить породы самых непопулярных видов деревьев, таких, например, как осина.

«Мы работаем с древесиной любого качества, перерабатываем даже горбыль и щепу, поскольку основой для нашей продукции служит не только древесный материал, но и клеевые компоненты», - конкретизировал инвестор.

«Бизнес ведём цивилизованно, с оформлением международных сертификатов, необходимых для организации экспортных поставок. Нацелены не только на вырубку леса, но и на его восстановление», - добавил он.

После того, как инвесторы ознакомятся с предлагаемыми производственными площадками на территории Пензенской области, будет принято окончательное решение о возможности реализации деловых намерений. По итогам проведённых переговоров стороны условились просчитать технические характеристики, подробно изучить детали проекта, взаимодействовать в рабочем порядке.



Источник: http://xn--80ajgxi.xn--p1ai/news/ekonomika/57176/