В Пензенский областной онкологический диспансер поступило японское оборудование

Областной онкологический диспансер закупил новое оборудование для диагностики рака желудка и кишечника. Автоматический анализатор для определения скрытой крови в биоматериале человека позволяет проводить анализы иммунно-химическим методом исследования и способствует раннему выявлению заболеваний.

Аппарат способен осуществлять около 300 исследований в час. С его помощью планируется ежегодно обследовать порядка 140 тысяч жителей Пензенской области. Кроме того, с 2018 года данный вид диагностики является обязательным исследованием в рамках диспансеризации для лиц старше 50 лет.

Аппарат предназначен для скрининга кишечника и желудка. Скрининг – комплекс медицинских исследований, направленный на выявление группы риска по развитию определенного заболевания.

«Это самое простое, быстрое и эффективное выявление патологии. По результатам анализов врач назначает дальнейшее обследование для уточнения диагноза», - объясняет врач отделения клинической лабораторной диагностики областного онкологического диспансера Юлия  Землянова.

Рак кишечника и желудка занимает 3 место в мире среди онкопатологий. С помощью данного аппарата определить скрытую кровь в биологических массах возможно с предельной точностью. Его чувствительность составляет 98 процентов.

В июне-августе 2017 года на базе онкологического диспансера аппарат прошел апробацию. В связи с высокой эффективностью в части выявления раковых заболеваний, в том числе на ранних стадиях, было принято решение о приобретении нового оборудования. За время тестирования было продиагностировано более 600 человек и выявлено несколько случаев онкологии. На данный момент все обследованные пациенты прошли соответствующее лечение.


Источник: http://xn--80ajgxi.xn--p1ai/news/zdravookhranenie/57155/