Карим Кузахметов принял участие в конференции по итогам контрольно-надзорной деятельности

В Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации 13 и 14 декабря прошла конференция «Реформа КНД: первые итоги и новые вызовы», где более 200 представителей органов власти, бизнеса и экспертного сообщества обсуждали реализацию реформы контрольно-надзорной деятельности, которая идет в стране.

В данном мероприятии принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пензенской области Карим Кузахметов.

В ходе работы были подведены итоги проводимой реформы за 2017 год. Оценка формальных результатов достаточно высокая. Основные параметры, которые заявляли на 2017 год, выполнены.

Более подробно ключевые проблемы и направления реформы обсудили в ходе дискуссионных сессий. Обсуждение затронуло и вопросы практического применения проверочных листов в России, а также пути их дальнейшего совершенствования. Эксперты сошлись во мнении, что на данный момент чек-листы несовершенны, и для повышения результативности пересмотра и сокращения требований необходимы новые инструменты, в частности перевод проверочных листов в электронный вид.

Ещё одной темой конференции стало внедрение информационных технологий в работу контроля и надзора. Новые технологии, такие как big data, предоставляют не только большие возможности, но и ставят новые задачи перед всей системой государственного контроля.


Источник: http://xn--80ajgxi.xn--p1ai/news/ekonomika/57191/