Нужно, чтобы люди понимали важность иммунизации, - Иван Белозерцев

Меры по стабилизации заболеваемости на территории пензенского региона гриппом и ОРВИ обсудили на оперативном совещании в областном правительстве в понедельник, 19 февраля 2018 года.


Как доложила губернатору заместитель министра здравоохранения области Оксана Чижова, с начала 2018 года зарегистрировано 3 764 случая острых респираторно-вирусных инфекций. Ни в одной из возрастных групп нет превышения по эпидемиологическому порогу. Зафиксирован 31 случай гриппа, 23 из них расшифрованы ( в том числе 4 – у детей).

«В этом эпидсезоне активны три штамма гриппа – B, который особенно опасен для людей старшего поколения, AH1N1 – так называемый свиной грипп и AH3N2 – австралийский. Ни одного случая с летальным исходом в 2018 году не зарегистрировано. Все заболевшие госпитализированы в Центр специализированных видов медицинской помощи», - сообщила Оксана Чижова.

Она также констатировала, что министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова назвала Пензенскую область в числе регионов с высоким охватом населения вакцинацией против гриппа. Перед началом эпидемиологического сезона было привито 635 369 человек. Охват населения составил 48% (при утвержденном Минздравом РФ индикативе не менее 40%)

«Нужно, чтобы региональное министерство здравоохранения доводило до жителей Пензенской области необходимость прививок от гриппа, - подчеркнул Иван Белозерцев. – Нужно, чтобы люди понимали важность иммунизации и стремились сохранить свое здоровье. Те, кто получил прививку, или не заражаются, или намного легче переносят болезнь, чем непривитые больные».

«Я давал поручение распространять эту информацию через медицинские учреждения и СМИ, - добавил он. – Проделана большая работа, но поручение это нельзя считать выполненным, профилактика должна вестись на постоянной основе».

«Период гриппа еще не прошел, впереди – вторая волна, нельзя снижать активность, - резюмировал губернатор. – По завершению эпидемиологического сезона мы обобщим данные по всем районам Пензенской области, чтобы отследить зависимость числа заболевших граждан от количества получивших прививки. Нужно составить полную картину для глав муниципальных образований и руководителей предприятий, организующих вакцинацию».

Источник: http://www.pnzreg.ru/news/ot-pervogo-litsa/68037/