На коллегии регионального Минздрава подвели итоги работы учреждений отрасли в 2017 году

28 февраля 2018 года в областной библиотеке им. М.Ю.Лермонтова прошла отчетная коллегия Министерства здравоохранения Пензенской области, где были подведены итоги работы ведомства в 2017 году и определили задачи на текущий год.  
  
В работе коллегии приняли участие губернатор области Иван Белозерцев, председатель Законодательного Собрания Валерий Лидин, руководители региональных управлений федеральных надзорных служб в системездравоохранения, представители общественных объединений, руководители медицинских учебных заведений, главные внештатные специалисты регионального Минздрава, главные врачи государственных учреждений здравоохранения, председатели первичных профсоюзных организаций.

В ходе обсуждения вопросов повестки дня было отмечено, что Пензенская область заняла 2 место в Приволжском федеральном округе и 16 место в Российской Федерации по показателю ожидаемой продолжительности жизни при рождении. С 2011 года этот показатель увеличился в регионе почти на 2,4 года - с 70,2 до 72,53 лет.

Кроме того, область добилась 2-го места в России по эффективности скрининговых программ по онкологическим заболеваниям, а региональное министерство здравоохранения стало лауреатом 2-й степени всероссийской премии Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения  «За качество и безопасность медицинской деятельности».

Заслугой министерства здравоохранения Пензенской области было названо формирование в 2017 году пациентоориентированной системы, поскольку вся работа медучреждений была направлена на достижение индикаторов, характеризующих качество оказания медицинской помощи.

Оценивая деятельность региональной системы здравоохранения, губернатор Иван Белозерцев уточнил, что сделано за прошедший год немало, но каждый последующий период должен становиться новым шагом вперёд.

В числе приоритетных задач отрасли глава исполнительной власти назвал  повышение рождаемости и дальнейшее снижение смертности населения. Общий уровень смертности в Пензенской области снизился в 2017 году почти на 3 процента. Показатель смертности населения в трудоспособном возрасте уменьшился более, чем на 8 процентов. За прошедший год на территории региона не зарегистрировано ни одного случая материнской смертности. 
Большое внимание уделено вопросу материально-технического оснащения системы здравоохранения. Губернатор подчеркнул, что направлял и будет направлять финансовые средства на реконструкцию и строительство объектов здравоохранения, на оснащение медицинских учреждений современным оборудованием, но при этом немаловажным остаётся вопрос подготовки специалистов и повышения квалификации персонала.

Иван Белозерцев остановился на обеспечении качества оказания медицинской помощи врачами первичного звена и их профессиональной подготовке, сделал акцент на    практике наставничества в медицинской среде, повышении качества диспансеризации населения, организации на крупных промышленных предприятиях медкабинетов, которые смогут обслуживать представителей трудовых коллективов.

С основным докладом перед собравшимися выступил глава областного Минздрава Владимир Стрючков. 

По итогам отчетной коллегии председатель Законодательного Собрания Валерий Лидин сказал, что с каждым годом качество оказания медицинской помощи растет. «Это происходит не только благодаря системному финансированию отрасли, обеспечению медучрежлений современным оборудованием, расширению спектра оказания неотложной помощи, но и благодаря продуманной кадровой политике ведомства»,– подчеркнул спикер регионального парламента. При этом Валерий Лидин отметил, что, начиная с 2016 года, набор абитуриентов по договору о целевой подготовке осуществляется не под дефицит медицинских кадров, а под прогнозируемый отток врачей-специалистов, достигших пенсионного возраста. «Количество «целевиков» за последние четыре года увеличилось вдвое до 496 в 2017 году. На сегодняшний день в медицинских вузах проходит целевое обучение более тысячи студентов, в том числе 134 человека обучаются за счет средств областного бюджета»,– уточнил председатель Законодательного Собрания. 

На коллегии лучшим представителям учреждений здравоохранения и коллективам   вручены Почетные грамоты и Благодарности Губернатора, Законодательного Собрания Пензенской области, а также ведомственные награды.  


Источник: http://www.zspo.ru/