Губернатор поставил задачу эффективного использования госимущества

В правительстве области обсудили итоги инвентаризации объектов недвижимого имущества государственных унитарных предприятий и хозяйственных обществ, пакет акций которых находится в собственности Пензенской области.

В их числе сооружения, складские помещения в областном центре, Лопатинском, Городищенском, Никольском, Каменском, Лунинском, Шемышейском и других районах.

Глава региона отметил, что многие здания, которые в настоящее время не используются, имеют высокую ликвидность и могут быть реализованы путем проведения торгов, принеся дополнительные средства в бюджет региона.

«Выезжайте в районы, включайте объекты в план приватизации, выставляйте на торги и предлагайте предпринимателям. Сами не используем имущество и никому не даем такой возможности, а имущество приходит в негодность», – сказал губернатор.

Он акцентировал внимание на том, что оценку зданий и сооружений следует проводить объективно, не завышая стоимость.

«Формируйте комплексное коммерческое предложение – составьте план по использованию объекта на перспективу, что можно организовать на его базе, пусть министерство сельского хозяйства региона даст информацию о мерах поддержки этого вида деятельности, фонд «Поручитель» – о финансовом обеспечении проекта», – нацелил глава областной исполнительной власти.

 

Источник:http://www.pnzreg.ru/news/ekonomika/91128/