Депутаты Законодательного Собрания региона поддержали предложенные губернатором изменения в закон о поддержке дольщиков

Документ рассмотрели в ходе очередной сессии в четверг, 21 июня 2018 года.

B настоящее время на территории региона приостановлено строительство шести многоквартирных домов. 

Иван Белозерцев внес предложения об изменении закона Пензенской области, предусматривающего поддержку граждан, пострадавших от действий застройщиков. 

«Мы эту тему не бросали и не бросим, – заверил глава субъекта федерации. – Изучаем опыт других регионов, будем сопровождать и сделаем все, чтобы достроить эти жилые дома».

Утвержденные меры позволят участникам долевого строительства, имеющим ипотечный кредит, вложивших мат.капитал и вынужденных арендовать квартиры, получить компенсацию на оплату съемного жилья. 

«Изменения, которые сегодня приняли – это поддержка тех граждан, которые отказались в трудной ситуации, у кого нет больше жилья, кто взял кредит в банке и снимает квартиру за свои собственные средства», – пояснил губернатор.

Размер выплат рассчитан на основе средней стоимости аренды квартиры и составляет 7 400 рублей в месяц для семьи от одного до трех человек и 8 600 рублей – от четырех и более человек.

B рамках реализации положений статьи 6 Закона Пензенской области «O мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков, привлекавших денежные средства граждан на строительство (создание) многоквартирных домов» планируется завершение строительства 4 многоквартирных домов за счет предоставления новым застройщикам земельных участков.

Что касается остальных строений, то по поручению губернатора были разработаны дополнения в закон, которые предполагают предоставление субсидии на возмещение затрат в связи c выполнением работ по договору подряда, заключенного c новым застройщиком.

Общая сумма, необходимая на достройку, составляет 816,76 млн рублей.


Источник: http://www.pnzreg.ru/news/society/91419/