Иван Белозерцев обратил внимание на положительную динамику снижения госдолга

Исполнение бюджета Пензенской области за 2017 год рассмотрели в ходе очередной сессии Законодательного Собрания региона.

Как доложила министр финансов области Любовь Финогеева, бюджет по доходам был выполнен на 97,8%. По сравнению с 2016 годом доходы региона возросли на 0,5 млрд. рублей. Прирост по налоговым и неналоговым доходам составил 1,5 млрд. рублей.

На начало 2018 года государственный долг области уменьшился на 984 млн рублей и составил 20,2 млрд. рублей.

Комментируя данные показатели, губернатор обратил внимание на положительную динамику.

«На июнь 2015 года государственный долг составлял 87%, сейчас – 62%. Мы идём по «дорожной карте», которую составили с Министерством финансов РФ, снижаем госдолг», – сказал он.

Иван Белозерцев уточнил, что по действующему положению при достижении размера госдолга в 50% регион сможет брать коммерческие кредиты на осуществление своих полномочий.

Глава областной исполнительной власти также напомнил о решении списать долги муниципальным образованиям.

«Тем самым мы улучшили финансовое состояние бюджетов районов», – уточнил Иван Белозерцев.

Также серьёзная работа была проведена в рамках снижения кредиторской задолженности по выполненным объёмам работ подрядными организациями.

Как было отмечено, в 2017 году на развитие отраслей социально-культурной сферы (образование, культура, здравоохранение, спорт, социальная политика) направлено 30,9 млрд. рублей.

На финансирование отраслей национальной экономики – 8,9 млрд. рублей. Наиболее значительные средства направлены на мероприятия в сфере дорожного хозяйства. Так, расходы дорожного фонда в 2017 году составили 5,1 млрд. рублей, что позволило провести ремонтные работы и реконструировать 529 км автодорог, построить более 19 км сельских автодорог.


Источник: http://www.pnzreg.ru/news/ekonomika/91422/