В Пензе стартовала Всероссийская педиатрическая конференция

В Пензе с 20 по 22 сентября 2018 года совместно с XVI Конгрессом педиатров Тюркского мира и Евразии проходит Всероссийская педиатрическая научно-практическая конференция «Фармакотерапия и диетотерапия в педиатрической практике», посвященная 255-летию создания государственной  системы охраны здоровья детей в России.

В Пензу съехались около двухсот специалистов детского здоровья - ведущие педиатры, крупные ученые, практикующие врачи, представители государственных и общественных организаций России, специалисты из Турции, Таджикистана, Азербайджана и Кыргызстана.

«Педиатрическая конференция на протяжении многих лет - наиболее значимое и авторитетное научно-практическое мероприятие в сфере здравоохранения, посвященное решению важнейшей государственной задачи - обеспечение защиты здоровья детей, а значит будущего страны, - отметил, открывая мероприятие, министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков.  - Статус международной конференции свидетельствует об актуальности открытого диалога в интересах детства».

Генеральный секретарь союза педиатров Тюркского мира Энвер Хасаноглы, приветствуя участков мероприятия, отметил, что это его первый визит в Россию, и он очень рад находиться на пензенской земле. «Между Россией и Турцией налажены тесные связи, и проводимый в вашей стране конгресс - яркое тому подтверждение», - подчеркнул он. 

Исполняющий обязанности директора ФГАУ «Национальный исследовательский медицинский центр здоровья детей» минздрава России Андрей Фисенко поблагодарил руководство региона за возможность проведения в Пензе мероприятия всероссийского масштаба.

В последние годы проблемам семьи и детства уделяется  большое внимание, и в Пензенской области в этом направлении достигнуты заметные результаты.

Решена проблема создания перинатального центра, введение в эксплуатацию которого позволило улучшить показатель младенческой смертности. За 7 месяцев 2018 года он составил 3,2 промилле и является одним из лучших результатов за всю историю развития здравоохранения в регионе.

Сегодня перед здравоохранением области стоит важная задача - привести  в порядок все детские поликлиники. Необходимо совершенствовать систему профилактики, доступности и качества медицинской помощи. Должен быть решен целый ряд сопряжённых вопросов, касающихся питания, здорового и активного образа жизни, спортивного воспитания.

С этими задачами согласуется программа научно-практической конференции. Проводимые в ее рамках секции, посвященные вопросам лечения и профилактики заболеваний у детей, станут своеобразными высокотехнологичными площадками, где специалисты обсудят самые сложные случаи из практики и общие актуальные вопросы, предложат новые подходы к решению серьёзных задач в педиатрии.




Источник: http://pnzreg.ru/news/zdravookhranenie/108827/