Муниципалы Пензенской области продолжают обучение в «Школе мэров»
В четвертом модуле программы развития муниципального кадрового управленческого резерва «Школы мэров» в ХМАО-Югра принял участие руководитель аппарата администрации Кузнецкого района Пензенской области Виктор Агафонов.Программа «Школы мэров» подготовлена и реализуется совместными усилиями ВШГУ Президентской академии и ВАРМСУ по поручению президента России Владимира Путина.
Организаторы программы нацелены на повышение квалификации участников, подготовку высококвалифицированных управленцев и формирование кадрового резерва для муниципалитетов.
Участники обучения – это, прежде всего, главы муниципалитетов и их команды, которые в рамках модулей изучают лучшие управленческие практики регионов, знакомятся с полезными инфраструктурными решениями в том или ином регионе, разрабатывают проекты для последующего использования в своих субъектах.
В рамках образовательной программы прошла встреча участников с заместителем начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгением Грачевым, сопредседателем ВАРМСУ, членом президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Ириной Гусевой и сопредседателем ВАРМСУ, губернатором ХМАО-Югра Русланом Кухаруком.
«Важным итогом таких проектов, реализуемых Президентской академией с поддержкой Администрации Президента, является установление горизонтальных связей и, конечно, коммуникация с людьми. Благодаря таким проектам многие участники могут быстрее решать вопросы своей профессиональной деятельности, расширяют свои горизонты, знакомясь с опытом других регионов. Уверен, что работая в расширенном составе, у вас будет возможность глубже погрузиться в специфику нашего региона и в отношения на уровне федеральной, региональной и муниципальной власти. Это, как я уверен, окажется полезным и принесет пользу самым важным людям, ради которых мы работаем — жителям наших городов и малых населенных пунктов», — отметил губернатор Югры, сопредседатель ВАРМСУ Руслан Кухарук.
«Продолжаем изучать процессное управление и совершенствуем управленческие навыки. Этот модуль был посвящен вопросам экономики, инвестиций и инициативного бюджетирования. Одно из полезных мероприятий в рамках программы – посещение объектов в Сургуте, который по итогам 2024 года занимает первое место в стране по реализации государственно-частного партнерства. С коллегами посещали производственные предприятия, обсуждали управленческие решения, перенимали опыт сибиряков», — поделился участник от Пензенской области Виктор Агафонов.