Олег Мельниченко проинформировал о планах по открытию новых спортплощадок
Этим летом в Пензенской области появятся 6 новых площадок для сдачи нормативов ГТО.
Новые спортобъекты на открытом воздухе создают в Башмаковском, Бековском, Белинском, Каменском, Колышлейском и Сосновоборском районах.
«4 объекта уже смонтированы. Установлены гимнастические скамьи, перекладины, турники, брусья, силовые и кардиотренажеры, - отметил губернатор. - В Сердобске по проекту «Бизнес спринт (Я выбираю спорт)» также идет строительство «умной» спортплощадки. Это значит, что там обеспечат точку доступа к бесплатному интернету, по QR-коду можно будет скачать комплекс упражнений и получить рекомендации профессионального тренера».
В 2026 году в Пензенской области планируется создать 7 площадок – в Пензе, Заречном, Кузнецке, Лунинском, Мокшанском, Пензенском и Спасском районах, в 2027-м еще 5 - в Земетчинском, Малосердобинском, Наровчатском, Неверкинском и Шемышейском. Всего с 2025 по 2027 год запланировано открыть еще 18 площадок ГТО.
«Эта работа масштабно началась в 2019 году в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», - напомнил глава региона. - К 2024 году площадки для сдачи норм ГТО появились во всех районах Пензенской области. Теперь возможности для тренировок расширяются».
«Укрепление здоровья жителей Пензенской области – основа успешного развития родного региона», - подытожил он.
https://pnzreg.ru/news/sport/473587/

